Дело «Оператора РОП»: о чем хотят допросить Алию Назарбаеву

На днях, по данным СМИ, в суде №2 столичного района Байконур состоялось предварительное слушание по делу «Оператора РОП». Адвокат бывшего гендиректора компании, гражданки Украины Светланы Коротенко, обратилась к суду с ходатайством о возвращении дела для дополнительного расследования — чтобы Алия Назарбаева была допрошена.

Защитник объяснила свою просьбу тем, что компания была создана по решению Назарбаевой. По словам адвоката, сторона обвинения умышленно не истребовала документацию «Оператора РОП» за 2016-2019 годы. Адвокат связывает это с намерением сокрыть личность владельца коммерческих предприятий и считает, что именно отсутствие документов повлияло на правовую оценку действий её подзащитной.

Оказавшийся на скамье подсудимых бывший финансовый директор «Оператора РОП» Рустам Темирбек тоже настаивает на необходимости допроса Назарбаевой. В ходе заседания он заявил, что следствие считает хищением то, что Алия Назарбаева перекладывала деньги из одного кармана в другой. Темирбек также считает, что по делу должны быть привлечены бывшие руководители завода «RecyclingCompany», Александр Рябинин и Азымжан Оспан.

В чем суть уголовного дела

Сейчас в суде идёт речь о хищении 26 млрд тенге, пишет Ratel. Организатором преступления следствие считает Светлану Коротенко. Она руководила «Оператором РОП» с мая 2016 года по ноябрь 2019 года. Ей вменяют четыре эпизода по двум статьям — присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере; покушение на преступление с прямым умыслом, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Рустама Темирбека тоже обвиняют в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере. Он руководил компанией с ноября 2015 года по май 2016 года, а затем — до ноября 2019 года — работал финансовым директором.

Также на скамье подсудимых — бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов и экс-председатель правления «Оператора РОП» Медет Кумаргалиев. Последний руководил компанией с ноября 2019 года по февраль 2022 года. Управляющий директор «Оператора РОП» по правовым вопросам Руслан Шамшиев покончил с собой в январе прошлого года. Шнар Муктарова (как пишет Orda.kz, секретарь Назарбаевой) объявлена в розыск. Она была учредителем компании через ТОО «Eco Waste Solutions» и напрямую с 2016 по 2022 годы. Муктарова подозревается в присвоении средств утилизационного сбора, незаконно уплаченных ей в виде дивидендов с 2017 по 2018 годы. Речь идет о 920 млн тенге.

При чем здесь Алия Назарбаева

Алия Назарбаева, по данным реестров, была первым учредителем «Оператора РОП». Это длилось чуть больше месяца — с 30 ноября 2015 года по 14 января 2016. Потом доли компании были переданы Шнар Муктаровой. В прошлом году Shishkin_like уже подробно писали про мусорно-утилизационный бизнес Назарбаевой. В его основе — компания Green Future Management LTD., принадлежащая ей напрямую и контролирующая несколько предприятий. Одно из них — «RecyclingCompany» — представляет собой завод по ресайклингу автохлама, производству черных и цветных металлов вторичной переработки, а также пластмассовой крошки. В связи с расследованием арестован весь имущественный комплекс, активы, банковские счета и готовая продукция завода. Завод располагается в с. Доскей Бухар-Жырауского района Карагандинской области на территории специальной экономической зоны «Сарыарка». Проект был поддержан государством в рамках программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. «Отечественный инвестор» вложил в проект 3,4 млрд. тенге. Курсив сообщал, что им является Меруерт Махади — бизнесвумен, связанная с Алией Назарбаевой.