Фонд «Транспаренси Интернэшнл - Казахстан» подписал Декларацию в поддержку создания Международного антикоррупционного суда

12 апреля 2023 года Фонд «Транспаренси Интернэшнл - Казахстан» подписал Декларацию в поддержку создания Международного антикоррупционного суда.

Декларация в поддержку создания Международного антикоррупционного суда

Мы, заинтересованные отдельные лица, бывшие государственные деятели, бизнес-лидеры, представители гражданского общества и правительств, посвятившие себя поощрению прав человека, защите здоровья людей и международного мира и безопасности. Мы призываем к созданию Международного антикоррупционного суда по следующим причинам:

Нам известно, что Масштабная коррупция (коррупция в государственном секторе) – злоупотребление служебным положением в целях личной выгоды руководящими должностными лицами государства («клептократами») – процветает во многих странах и имеет разрушительные последствия. Клептократы коррумпировано обогащаются за счет триллионов долларов, выделенных на укрепление глобального общественного здравоохранения и борьбу с изменением климата. Клептократы крадут у своих стран средства, необходимые для Целей в области устойчивого развития 2030. Большая коррупция подрывает демократию, поскольку клептократы используют свою власть для подавления СМИ и гражданского общества и подрыва честных избирательных процессов. Беженцы, покидающие несостоявшиеся государства, возглавляемые клептократами, порождают международные кризисы. Восстания против Масштабной коррупции дестабилизируют многие страны и ставят под угрозу международный мир и безопасность.

Нам известно, что Масштабная коррупция процветает не из-за отсутствия законов. Каждая из 189 сторон Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции («КПК ООН») имеет законы, предусматривающие уголовную ответственность за коррупционные действия. Тем не менее, клептократы пользуются безнаказанностью, так как контролируют отправление правосудия в странах, которыми они правят.

Поскольку Масштабная коррупция имеет глобальные последствия и зачастую ей не могут противодействовать непосредственно страны, наиболее пострадавшие от клептократов, создание нового международного института – Международный антикоррупционный суд (International Anti-Corruption CourtIACC) – представляется необходимым и обоснованным. В силу согласованной сферы своих полномочий IACC должен будет иметь юрисдикцию для судебного преследования за нарушения существующего внутреннего законодательства о борьбе с коррупцией либо его нового международного аналога со стороны клептократов и их пособников, если страна, которой управляет клептократ, не готова или не способна самостоятельно вести такое преследование. IACC должен будет иметь право осуществлять преследование за преступления, совершаемые гражданами государств-членов, равно как и гражданами других государств, совершающими преступления на территории государства-члена. IACC должен быть судом последней инстанции, способным преследовать и заключать в тюрьму клептократов, создавая тем самым возможности для демократического процесса их замены на честных лидеров. IACC должен иметь полномочия в рамках как гражданских, так и уголовных дел на изъятие, возврат и перенаправление незаконно приобретенных активов в пользу жертв Большой коррупции.

Поскольку Международный антикоррупционный суд срочно необходим для поощрения демократических преобразований и прав человека, защиты жизни и здоровья людей и укрепления международного мира и безопасности, настоящим ЗАЯВЛЯЕМ о нашей поддержке создания Суда и ПРИЗЫВАЕМ других присоединиться к нам в этом жизненно важном общем деле.

Официальный текст Декларации и список подписавших ее лиц вы можете найти по ссылке: http://integrityinitiatives.org/declaration.