Гражданское общество требует от Правительства прозрачности нефтяного сектора

2 февраля 2023 года активисты гражданского общества Казахстана, участвующие в реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) опубликовали открытое письмо на имя Премьер-министра Республики Казахстан.

Премьер-министру Республики Казахстан

Открытое письмо активистов гражданского общества Казахстана, участвующих в реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО).

Казахстан c 2007 года является страной-участницей Инициативы Прозрачности Добывающих Отраслей (ИПДО).

ИПДО внедряется в более чем 50 странах мира и несет в себе большой потенциал для более эффективного управления природными ресурсами и проведения системных реформ по преодолению ресурсного проклятия. Казахстан демонстрировал миру свое стремление к прозрачности, в частности одним из первых начал публиковать данные о платежах каждого недропользователя в разбивке по типу платежей.

Мы, как представители гражданского общества, считаем, что в настоящее время Казахстан не исполняет своих обязательств по ИПДО в полной мере, и это негативно сказывается на международном имидже страны и инвестиционной привлекательности добывающей отрасли.

Стандарт ИПДО требует обеспечить публикацию информации не только о платежах недропользователей, но и о владельцах добывающих компаний, и раскрывать содержание контрактов и лицензий. Представители Казахстанского Правительства, будучи членами Международного Правления ИПДО, принимали участие в разработке и утверждении этих требований Стандарта. Кодекс о Недрах и Недропользовании Республики Казахстан предусматривает раскрытие информации, требуемой Стандартом ИДПО, включая содержание контрактов и лицензий, и информации о бенефициарных владельцах компаний-недропользователей.

Но на практике информация публикуется в очень ограниченном виде.

До сих пор скрыта информация о владельцах компаний нефтегазового сектора

Недоступна информация о владельцах компаний, работающих по контрактам на разработку твердых полезных ископаемых (ТПИ). Доступна лишь информация о владельцах компаний- держателей лицензий на разработку ТПИ.

Не раскрыто содержание ни одного контракта, ни одной лицензии. Доступны лишь списки лицензий и контрактов, и формы модельных контрактов и лицензий. Мы считаем, что публикация форм модельных контрактов и лицензий не дают полного понимания об условиях добычи, и неизвестно, есть ли отклонения от стандартных условий.

На референдуме казахстанцы поддержали изменение в Конституцию, которое закрепило народное владение недрами страны. Казахстанцы имеют право знать, на каких условиях ведется добыча полезных ископаемых, и кто является владельцем компаний, разрабатывающих недра нашей страны.

Мы, активисты гражданского общества Казахстана, призываем Правительство Казахстана исполнить взятые на себя обязательства по соответствию требованиям Стандарта ИПДО.

Мы призываем Правительство Казахстана как можно скорее опубликовать данные о владельцах компаний-недропользователей и полное содержание контрактов и лицензий на открытом портале, чтобы каждый казахстанец мог ознакомиться с этой информацией.

Мы призываем Правительство Казахстана начать переговоры с компаниями-недропользователями о необходимости раскрытия контрактов, заключенных до введения в действие Кодекса, особенно о раскрытии Соглашений о разделе продукции, которые в нашей стране фактически являются существенным источником бюджетных денег.